Сегодня на еженедельном заседании правительства ожидается утверждение снижения цен на проезд в общественном транспорте.


Эту инициативу на рассмотрение правительственного форума вынесут министр финансов Моше Кахлон и бывший министр экономики, лидер партии ШАС Арье Дери.
В рамках тарифной реформы на общественном транспорте, которая вступила в силу 1 января, стали доступней комбинированные проездные, однако цена на проезд в рамках одной тарифной зоны не опустилась.
Если министры утвердят понижение на общественный транспорт, реальная стоимость билетов на упадет на 14,5%.
Пока непонятно, повлияет ли это нововведение на цены в маршрутных такси.
Ожидается, что данное снижение будет утверждено, поскольку оно выносится на утверждение правительства министром финансов по следам коалиционных договоренностей с партией ШАС относительно отмены НДС на расходы, обеспечивающие базовые нужды населения.
В принципе, подобное понижение тарифов не требует отдельного закона, но в данном случае министры хотят закрепить его законодательно с тем, чтобы оно не было "одноразовым" и не подверглось пересмотру при формировании бюджета на будущий год.
В обмен на законодательное закрепление пониженных тарифов на проезд в общественном транспорте Арье Дери согласился на то, что данное понижение будет совершено не путем отмены НДС, а путем удешевления проезда, эквивалентного отмене НДС.
Правительство настаивает на этой детали, чтобы не создавать прецедента дифференциации НДС на различные товары и услуги и не менять налоговый механизм, опасаясь возможных последствий.
источник 9 канал
Journal information