
В составе израильского флота находятся подводные лодки типа «Дельфин». Эти лодки строились в Германии в Киле. Конструкция лодок близка к немецкому типу «212».
На вооружении «Дельфинов» имеются торпеды и управляемые ракеты, способные нести ядерные боеголовки. Вооружение лодок — 6−10 торпедных аппаратов калибра 533 мм и четыре — 648 мм. Считается, что последние можно использовать для запуска крылатых ракет «Попай» израильского производства, способных нести ядерный заряд.

В 1990-е годы Израиль разработал собственную крылатую ракету «Попай-Турбо» с радиусом действия до 1500 км. Эти ракеты способны, по утверждению аналитиков, нести ядерные боеголовки. Сообщалось также об испытаниях этих ракет, проведенных два года назад в Индийском океане. Считается, что Израиль постоянно держит одну-две подлодки «Дельфин» в Индийском океане, в непосредственной близости от Персидского залива

В 2010-х годах подводный флот Израиля активно готовится к возможной войне с Ираном, в частности регулярно дежурит в Индийском океане и в Персидском заливе.

Подводные лодки определены израильским командованием как «главная наступательная сила ВМС».